Hotline (0631) 205-5005

Skip Navigation LinksTU  >  UNISPORT  >  Sportangebot

Sportangebot

Vom Kindergartenkind bis zum Senior… wir heißen ganz Kaiserslautern Willkommen im UNISPORT! Die Teilnahme am Sportprogramm der TU Kaiserslautern ist, im Rahmen unserer Kapazitäten, offen für jeden.
Fast 90 Sportangebote von A wie Afrikanischer Tanz bis
Z wie Zumba® lassen keine Wünsche offen. Auch an die Jüngsten ist gedacht. Mit Angeboten wie Eltern-Kind-Turnen und altersspezifischen Kinderturnangeboten.
Exoten wie Lacrosse und verschiedenste Kampfsportarten runden das umfassende Angebot ab.
Wichtig: Wenn Du am Sportprogramm teilnehmen möchtest, musst Du immer Deine Zugangsberechtigungskarte mitbringen (für Studis mindestens der Studentenausweis). Unabhängig vom festen Sportprogramm kannst Du eine Spielgruppe auf unseren Sportflächen beantragen.

Zu den aktuellen Kurs- und Belegungsplänen.



Name Zeit Ort Preis
Aqua-Fitness (KK)SonderpreisSonderpreis
wieder im Herbst mit ClaudiaFr16:05-16:50Schwimmbad SZS
Aqua-Fitness (KK)
Aqua-PowerSonderpreisSonderpreis
Aqua-Power mit MaxDo18:30-19:30Schwimmbad SZS
Aqua-Power
Arthroseprävention (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 11. Mai 2015 mit Ulrike JahnMo08:30-10:00UNIFIT, Trainingsbereich
Arthroseprävention (KK)
BadmintonAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
freies Spielen mit MarcDi15:00-17:30UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Badminton für FortgeschritteneMi17:00-18:30Barbarossahalle
Badminton
BasketballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Basketball für Frauen mit NilayMo20:00-21:30HHG Halle 2 (Bad.)
Basketball für Frauen mit TobiasDo16:30-17:30UNISPORTPARK Halle Teil 3
Übungsstunde mit MarkusDo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Basketball
BodyformingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Bodyforming mit Thomas Mo19:00-20:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Bodyforming mit ThomasDi17:30-18:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
Bodyforming mit Thomas Mi19:30-20:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
Bodyforming mit Thomas Do19:00-20:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Bodyforming
Eltern-Kind-TurnenSonderpreisSonderpreis
Zwergenturnen (0-2 Jahre) mit JanineMo15:15-16:15UNISPORTPARK Halle Teil 3
Eltern-Kind-Turnen 2-4 mit Björn & LisaMo16:15-17:15UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Eltern-Kind-Turnen
FitboxingAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
X-Do Fitboxing mit Björn C./Eva S.Mi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Fitboxing
FitnesstrainingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Fitnesstraining mit MatthiasMo20:00-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Fitnesstraining für Frauen mit VerenaMi18:30-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 2
Fitnesstraining mit PhilippMi19:30-20:30UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Fitnesstraining mit Jana Do16:00-17:30UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Fitnesstraining
Functional TrainingAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Functional Training mit Thomas G.Mi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Functional Training
FußballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Kicktreff Fußball für Jedermann mit LorenzMi15:00-16:30UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Verwaltungsmannschaft mit JürgenMi16:30-18:00UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Fußball
GerätturnenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit NicoleMo17:30-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 3
Einsteiger + Fortgeschr. mit SebastianDo19:00-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Gerätturnen
GoAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
freies Spielen mit ThomasMi19:00-24:00Bau 48 Raum 582
Go
HeadisAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger und Fortgeschrittene mit MarcusMo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Einsteiger + Fortgeschr. mit MarcusMi20:30-22:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Headis
Hip Hop/ Jazz- DanceAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Hip Hop Einsteiger mit LeoDo17:30-18:25UNIFIT, Kursraum 1
Jazz Einsteiger mit LeoDo18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 1
Hip Hop Fortgeschrittene mit LeoDo19:30-20:25UNIFIT, Kursraum 1
Jazz Fortgeschrittene mit LeoDo20:30-21:55UNIFIT, Kursraum 1
Hip Hop/ Jazz- Dance
Hot Iron®Ab Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Hot Iron® II mit Eva S.Mo17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron® I * mit DaniDi18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron® Cross mit ClaudiaMi19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron® I mit Dani/ Eva S.Do12:15-13:15UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron® II mit Eva A.Fr19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron® I * mit Björn B.So18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron
Irish DanceAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Irish Dance für Einsteiger mit Lena Do16:30-17:45UNISPORTPARK Gymnastikraum
Irish Dance für Fortgeschrittene mit LenaDo17:45-19:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Irish Dance
JoggingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Lauftreff für Einsteiger + Fortgeschr. mit ClemensDi18:00-19:30Treffpunkt Eingang Sporthalle
Jogging
JudoAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit JörgMo20:15-21:30HHG Judo-Halle
Einsteiger + Fortgeschr. mit JörgMi20:00-21:30HHG Judo-Halle
Judo
KarateAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit MichaelDi19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 2
Einsteiger + Fortgeschr. mit MichaelDo20:30-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Karate
KinderturnenSonderpreisSonderpreis
4-6 Jahre mit Franzi & AlexMo15:15-16:15UNISPORTPARK Halle Teil 1
6-10 Jahre mit Franzi & AlexMo16:15-17:15UNISPORTPARK Halle Teil 1
Kinderturnen
KletternSonderpreisSonderpreis
JugendkursDi16:45-18:15UNIFIT, Kletterwand
Klettern und Sichern im VorstiegDi20:15-21:45UNIFIT, Kletterwand
Spowi-GKMi10:00-11:30UNIFIT, Kletterwand
Kinderkurs AMi16:45-18:15UNIFIT, Kletterwand
KlettertrainingMi19:45-21:45UNIFIT, Kletterwand
Kinderkurs BDo15:00-16:30UNIFIT, Kletterwand
Kinderkurs CDo16:45-18:15UNIFIT, Kletterwand
Klettern und Sichern im TopropeDo18:30-20:00UNIFIT, Kletterwand
Klettern
Mountain BikingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger mit MTB-TeamMo17:00-19:00Treffpunkt Eingang Sporthalle
Trainingsspielgruppe mit MTB-TeamDi18:00-21:00Treffpunkt Eingang Sporthalle
Technikspielgruppe mit NikMi17:00-20:00Treffpunkt Eingang Sporthalle
Fortgeschr. mit MTB-TeamDo17:00-20:00Treffpunkt Eingang Sporthalle
Mountain Biking
Nordic Walking (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 22. April 2015 mit ClaudiaMi17:30-18:30UNIFIT
Nordic Walking (KK)
Okinawa-KarateAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit MarwinMo18:00-20:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Einsteiger + Fortgeschrittene mit MarwinDi20:00-22:30HHG Judo-Halle
Fortgeschrittene mit MarwinMi18:30-20:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Dan- Träger mit MarwinMi20:30-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Okinawa-Karate
Osteoporoseprävention (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 6. Mai 2015 mit Ulrike JahnMi09:00-10:30UNIFIT, Trainingsbereich
Osteoporoseprävention (KK)
PilatesAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Pilates I mit Carina S.Mo8:30-9:30UNIFIT, Kursraum 1
Pilates I mit AnitaMo15:00-15:55UNIFIT, Kursraum 1
Pilates I-II mit Carina S.Di18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Pilates I mit AnitaMi9:30-10:25UNIFIT, Kursraum 1
Pilates
Pilates für SchwangereSonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 4. März 2015 mit Carina S.Mi8:00-9:00UNIFIT, Kursraum 1
Pilates für Schwangere
Power-WorkoutAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Power-Workout Station/Zirkel * mit ClaudiaMo19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Power-Workout mit Carina W.Mi13:00-13:30UNIFIT, Kursraum 2
Power-Workout Zirkel/Station mit PaulMi21:05-22:00UNIFIT, Kursraum 1
Power-Workout Zirkel/Station * mit PeterFr17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Kombi Spinning® Workout mit Carina W.So17:30-18:25UNIFIT, Kursraum 2
Power-Workout
Rock'n'RollAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit WolfgangDi19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Fortgeschr. mit WolfgangDi21:00-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Rock'n'Roll
RückbildungsgymnastikSonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 19.05.2015 mit Ludivine PaganiDi11:00-12:00UNIFIT
Rückbildungsgymnastik
Rückenfit (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 23. April 2015 mit Julia KögelDo18:30-19:30UNIFIT
Rückenfit (KK)
RugbyAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger und Fortgeschrittene mit ThomasMi18:00-19:30UNISPORTPARK Stadion
Rugby
SchwimmenSonderpreisSonderpreis
freies Schwimmen mit Linda & PhilippMo19:00-21:30Monte Mare
freies Schwimmen mit Johanna/Philip&LindaDo19:30-21:30Schwimmbad SZS
Schwimmen
SeniorensportAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
für die etwas reiferen Sportler mit ThomasMo15:00-16:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
für die etwas reiferen Sportler mit ThomasDi15:00-16:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
für die etwas reiferen Sportler mit ThomasDo15:00-16:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Seniorensport
Spinning®Ab Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Spinning® Shape & Fun* mit SebastianMo18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Basic* mit ValerieMo19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun * mit Moni/CarinaDi19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun mit Carina/MoniDi20:00-21:00UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® mit Carina W.Mi12:30-13:00UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Basic * mit WaltraudMi18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun * mit MathiasMi19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun mit TeamMi20:05-21:00UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun * mit Katrin K.Do17:15-18:15UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Basic * mit WaltraudFr17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun * mit PeterFr18:00-19:00UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun mit Mathias C.Sa18:00-19:00UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun * mit MathiasSo10:30-11:30UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Basic mit Carina W.So18:30-19:00UNIFIT, Kursraum 2
Spinning
Step-AerobicAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Step I-II mit DaniMo18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Step I mit Kathrin W.Di17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Step II mit MeliDi19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Step I-II mit Kathrin W.Fr16:00-17:00UNIFIT, Kursraum 1
Step-Aerobic
Tai ChiAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit EmmanuelDo19:00-20:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Tai Chi
TanzenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
BS-Latein/TechnikMo19:00-20:30Bau 01 Raum 019
LF2-KursMo20:30-22:00Bau 01 Raum 019
LF1-KursDi19:00-20:00Bau 01 Raum 019
A-KursDi20:00-21:00Bau 01 Raum 019
BS- StandardDi21:00-22:30Bau 01 Raum 019
A-KursMi19:00-20:00Bau 01 Raum 019
LF1-KursMi20:00-21:00Bau 01 Raum 019
F-KursMi21:00-22:15Bau 01 Raum 019
LateinformationDo19:15-21:45Bau 01 Raum 019
A-KursFr19:00-20:00Bau 01 Raum 019
TanztreffFr20:00-22:00Bau 01 Raum 019
Disco Fox A-KursSo17:00-18:00Bau 01 Raum 019
Disco Fox F-KursSo18:00-19:15Bau 01 Raum 019
LateinformationSo19:15-21:45Bau 01 Raum 019
Tanzen
TauchenSonderpreisSonderpreis
TheorieMi18:30-20:15Bau 44 Raum 482
Einsteiger + Fortgeschr. mit Claudia/Guido/FriedrichMi20:30-22:00Schwimmbad SZS
Tauchen
TriathlonSonderpreisSonderpreis
Triathlon Lauftraining mit AnnaMi18:30-20:00UNISPORTPARK Stadion
Triathlon Schwimmtraining mit AnnaDo19:30-21:30Schwimmbad SZS
Triathlon
VolleyballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit MichaelMo19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Fortgeschrittene mit MichaelMi16:00-18:00Goetheschule
Fortgeschrittene mit MichaelMi20:00-22:00HHG Halle 2 (Bad.)
Einsteiger + Fortgeschr. mit JensDo21:30-23:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Volleyball
WirbelsäulengymnastikAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Wirbelsäulengymnastik mit AnitaMo10:30-11:30UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Mo17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Mo20:10-21:10UNIFIT, Kursraum 2
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Di16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Mi18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Do9:30-10:30UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Julia K.Fr12:00-13:00UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik
Workout MixAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Workout Mix mit Claudia/ MiriamDi09:00-10:00UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix mit Eva S.Mi16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix * mit AndreaFr18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix mit ClarissaSo09:30-10:30UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix
YogaAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Yoga Hatha / Tradition Vidya mit SusanneMo16:30-17:55UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I+II / Tradition Ivengar mit VictoriaDi17:00-18:25UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I / Tradition Ivengar mit VictoriaDi18:30-20:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I / Tradition Ivengar mit DorisMi17:00-18:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga
Yoga im UNIFITAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Yoga mit Andrea/ PhilippDi16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 2
Power Yoga * mit AndreaDi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Sunrise Yoga mit AndreaMi08:00-09:00UNIFIT, Kursraum 2
Yoga Vidya mit SusanneMi10:45-12:15UNIFIT, Kursraum 2
Yoga Hatha I mit Julia G.So16:00-17:25UNIFIT, Kursraum 1
Yoga im UNIFIT
ZirkeltrainingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit Verena & ErikDo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Zirkeltraining
Zumba®Ab Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Zumba® mit BiancaMo16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit JorgeMo20:10-21:10UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® * mit LisaMi20:05-21:00UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit Kathrin W.Do16:30-17:25UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit Kathrin W.Fr11:00-11:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit Jorge/LinaSa17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® * mit Esther/JessicaSo17:30-18:25UNIFIT, Kursraum 1
Zumba
Zumba® Kids und TeensSonderpreisSonderpreis
Zumba® Minis mit LisaFr15:30-16:15UNIFIT, Kursraum 2
Zumba® Littles mit LisaFr16:15-17:00UNIFIT, Kursraum 2
Zumba Kids und Teens